...

МТС обсуждает вопрос инициирования процедуры банкротства дочерней компании в Узбекистане

Узбекистан Материалы 15 января 2013 12:49 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 января /корр. Trend Д. Азизов/

Российское ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) обсуждает вопрос об инициировании процедуры банкротства ООО "Уздунробита" - своего дочернего предприятия в Узбекистане. Этот вопрос обсуждается в качестве одного из возможных решений приостановить выплату штрафных санкций, сообщил Trend в понедельник источник в "Уздунробите".

Как сообщалось, в июне 2012 года регулирующие органы Узбекистана начали проверку деятельности ООО "Уздунробита", крупнейшего оператора мобильной связи в республике.

В частности, Генпрокуратура санкционировала выемку оригиналов документов и опись имущества, были проведены аресты и массовые допросы сотрудников компании. Подчиняясь требованию госинспекции связи, в июле "Уздунробита" отключила сеть по всей территории Узбекистана, в результате чего более девяти миллионов абонентов остались без мобильной связи.

В августе Хозяйственный суд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об отзыве всех лицензий у "Уздунробита", обвинившего компанию в работе ее филиалов без лицензий. В сентябре Ташгорсуд по уголовным делам приговорил четверых менеджеров "Уздунробита", обвинявшихся в выводе денежных средств из компании путем закупок оборудования по завышенным ценам, а также в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли" к штрафным санкциям и различным срокам исправительных работ, а также принял решение о передаче всего имущества "Уздунробита" в доход государства.

В ноябре апелляционная коллегия Ташгорсуда по уголовным делам частично удовлетворила жалобу "Уздунробита", и отменила решение суда низшей инстанции о передаче ее имущества в доход государства.

Коллегия определила объем финансовых претензий к "Уздунробита" в 600 миллионов долларов с возможностью выплаты этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев.
Кроме того, коллегия признала "Уздунробита" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех ее сотрудников, и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции. В отношении менеджеров компании приговор первой инстанции оставлен в силе.

Общая сумма претензий, предъявленных к компании Генпрокуратурой, антимонопольными органами, Агентством связи и информатизации и налоговыми органами, превышает один миллиард долларов, что составляет сумму инвестиций МТС в развитие бизнеса в Узбекистане.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ситуация вокруг "Уздунробита" остается неясной. В минувший понедельник многие сотрудники "Уздунробита" получили уведомление об увольнении. При этом компания оставляет часть технических сотрудников для поддержания оборудования в рабочем состоянии.

Неясным остается и вопрос по поводу лицензий компании. 20 ноября минувшего года высший Хозяйственный суд Узбекистана приостановил рассмотрение кассационной жалобы "Уздунробита" на решение Ташкентского городского хозсуда об отзыве телекоммуникационных лицензий. Дата следующего заседания хозсуда до сих пор не определена.

В этих условиях процедура банкротства обсуждается российской компанией как одно из возможных решений приостановить выплату штрафных санкций, наложенных на "дочку" МТС, и выиграть время в переговорах, сказал собеседник агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей