...

Узбекистан должен решительно следовать по пути широкомасштабных реформ и модернизации страны – президент

Узбекистан Материалы 19 января 2013 10:26 (UTC +04:00)
Важнейшим мобилизующим приоритетом на 2013 год должны стать сохранение устойчивых высоких темпов роста, макроэкономической стабильности и повышение конкурентоспособности нашей экономики,
Узбекистан должен решительно следовать по пути широкомасштабных реформ и модернизации страны – президент

Узбекистан, Ташкент, 19 января /корр. Trend Д. Азизов/

Важнейшим мобилизующим приоритетом на 2013 год должны стать сохранение устойчивых высоких темпов роста, макроэкономической стабильности и повышение конкурентоспособности нашей экономики, сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на заседании Кабинета министров, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны в 2012 году и важнейшие приоритетные направления экономической программы на 2013 год.
Президент напомнил, что на текущий год ставится задача обеспечить рост экономики страны на восемь процентов, промышленности на 8,4 процента, сельского хозяйства - на шесть процентов, рост инвестиций в основной капитал - на 11 процентов, сферы услуг - почти на 16 процентов с доведением ее доли в ВВП до 53 процентов.

"Основным источником достижения поставленных целей должно стать опережающее развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, обеспечивающих прирост продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что чрезвычайно важное значение приобретает в этом плане безусловное выполнение разработанной на 2013 год Инвестиционной программы, в которой предусматривается осуществление более 370 стратегически важных проектов, ввод в эксплуатацию 115 объектов.

В реализации программных задач на 2013 и последующие годы большое место отводится приоритету опережающего развития дорожно-транспортной, коммуникационной инфраструктуры.

В принятых программах развития инфраструктуры предусмотрена реализация в ближайшей перспективе более 26 инвестиционных проектов по созданию новых и реконструкции действующих энергетических мощностей, сетей передачи электроэнергии. Это, прежде всего, строительство двух парогазовых установок на Талимарджанской ТЭС общей мощностью 900 МВт, парогазовой установки мощностью 370 МВт на Ташкентской ТЭС, энергоблока мощностью 130-150 МВт на Ангренской ТЭС и другие.

В 2013 году намечено построить и реконструировать 526 километров автомобильных дорог, отвечающих международным стандартам. На эти цели предусмотрено направить свыше 1,2 триллиона сумов.

"Особое внимание мы придаем ускоренному развитию сети железнодорожных коммуникаций, надежному соединению всех регионов республики транспортными артериями, обеспечивающими основной объем перевозки грузов", - сказал Каримов.

В текущем году предусмотрена реализация 16 инвестиционных проектов, прежде всего, электрификация железнодорожного участка Мараканд-Карши протяженностью 140 километров, участка Карши-Термез протяженностью 325 километров, а также модернизация подвижного состава.
Все большее значение приобретает ускоренная реализация мер и проектов в сфере информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий.

"Нам необходимо в кратчайшее время не только устранить имеющее место отставание по многим видам оказания информационных услуг, но и выйти в разряд передовых стран с высоким уровнем внедрения информационно-коммуникационных технологий", - отметил Каримов.

Каримов поручил уже в этом году обеспечить реализацию проектов по развитию цифрового телевидения путем установки пяти цифровых телевизионных передатчиков в Джизакской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях, а также увеличить охват населения республики цифровым телевидением с 42 до 45 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей