...

Премьер-министр Румынии посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 27 июня 2013 11:14 (UTC +04:00)
Премьер-министр Румынии Виктор-Виорель Понта прибывает в Узбекистан 28 июня с официальным визитом
Премьер-министр Румынии посетит Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 27 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Премьер-министр Румынии Виктор-Виорель Понта прибывает в Узбекистан 28 июня с официальным визитом, сообщила в четверг пресс-служба МИД республики.

По данным пресс-службы МИД, программой визита предусмотрены узбекско-румынские межправительственные переговоры по вопросам развития торгово-экономических связей между двумя странами.

В частности, планируется рассмотреть вопросы увеличения объема двусторонней торговли за счет диверсификации и расширения номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг, реализации совместных инвестиционных проектов по переработке сельхозпродукции, производству стройматериалов, текстильной, швейной, фармацевтической, химической, мебельной и обувной продукции.

Как сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана, накануне в Ташкенте прошла встреча деловых кругов Узбекистана и Румынии, а также кооперационная биржа с участием представителей компаний и предприятий Узбекистана и деловых кругов Румынии.

Делегацию румынских деловых кругов возглавил руководитель Национального агентства по туризму Румынии Рэзван Филипеску.

На форуме состоялся обмен мнениями по вопросам расширения торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, реализации совместных взаимовыгодных проектов, в том числе в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" и специальной индустриальной зоне "Ангрен".

Между Узбекистаном и Румынией действует режим наибольшего благоприятствования в торговле. Странами подписано более 10 соглашений о взаимном сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, транспортной сферах, областях культуры, науки и туризма.

Как сообщалось ранее, вопросы расширения двусторонних связей, в том числе в области делового сотрудничества, обсуждались на состоявшемся в мае этого года очередном раунде межмидовских узбекско-румынских политических консультаций в Бухаресте.

Стороны отметили, что за прошедшие 18 лет со дня установления дипломатических отношений накоплен значительный позитивный опыт взаимодействия в различных областях, сформирована необходимая договорно-правовая база.

Обмен визитами на высшем уровне, состоявшимися в 1996 и 2003 годах, заложил надежный фундамент для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества между Узбекистаном и Румынией и подтвердили заинтересованность в проведении регулярных встреч, которые позволяют рассматривать вопросы развития узбекско-румынских отношений в комплексе.

Тэги:
Лента

Лента новостей