...

Более тысячи паломников из Узбекистана посетят мусульманские святыни в в сезоне "Умра Рамадан-2013"

Узбекистан Материалы 4 июля 2013 09:55 (UTC +04:00)
1183 паломника из Узбекистана с 18 июля по 10 августа 2013 года посетят мусульманские святыни в сезоне "Умра Рамадан-2013"
Более тысячи  паломников из Узбекистана посетят мусульманские святыни в в сезоне "Умра Рамадан-2013"

Узбекистан, Ташкент, 4 июля /корр. Trend Д. Азизов/

1183 паломника из Узбекистана с 18 июля по 10 августа 2013 года посетят мусульманские святыни в сезоне "Умра Рамадан-2013", сообщила в четверг пресс-служба Комитета по делам религий при правительстве Узбекистана.

По данным комитета, группы паломников из Узбекистана будут находиться в Медине, где посетят мечеть пророка Мухаммеда, его могилу и другие исторические достопримечательности.

Затем паломники прибудут в Мекку, где и будет совершаться основное паломничество - Умра.

По данным комитета, в городах Мекка и Медина забронированы гостиницы, находящиеся в непосредственной близости от святынь. Также в места пребывания узбекских паломников будет отправлена рабочая группа, в которую вошли, в том числе врачи и повара.

К процессу отправки и встречи паломников будут привлечены сотрудники Комитета по делам религий, Управления мусульман Узбекистана, других заинтересованных министерств и ведомств. Встречи и проводы групп паломников в аэропорту Джидда будут осуществляться под руководством атташе по делам Хаджа и Умры при генконсульстве республики.

Всего в 2013 году мусульманские святыни в ходе Умры посетят около пяти тысяч узбекистанцев.

На сегодня в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама

Тэги:
Лента

Лента новостей