...

Спортсмены Узбекистана завоевали на Универсиаде в Казани 19 медалей

Узбекистан Материалы 19 июля 2013 11:01 (UTC +04:00)
Узбекские спортсмены завоевали на Всемирной универсиаде, состоявшейся в Казани, 19 медалей - две золотые, семь серебряных и 10 бронзовых

Узбекистан, Ташкент, 19 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекские спортсмены завоевали на Всемирной универсиаде, состоявшейся в Казани, 19 медалей - две золотые, семь серебряных и 10 бронзовых, говорится в сообщении Национального олимпийского комитета Узбекистана.

До нынешней Универсиады в Казани спортсмены страны, участвовавшие в летних универсиадах с 1999 года, на соревнованиях в Испании, Китае, Таиланде и Южной Корее завоевали всего 12 медалей (по четыре золотых, серебряных и бронзовых).

Согласно сообщению, на нынешней Универсиаде честь Узбекистана защищали 55 студентов-спортсменов, выступивших в соревнованиях по боксу, борьбе на поясах ("белбогли курашу"), художественной гимнастике, гребле на байдарке и каноэ, дзюдо, самбо, тяжелой атлетике, вольной и греко-римской борьбе, легкой атлетике.

Большая часть завоеванных на студенческих соревнованиях в Казани медалей пришлась на долю спортсменов, занимающихся олимпийскими видами спорта. Высокий потенциал узбекской школы тяжелой атлетики продемонстрировали Руслан Нуриддинов, обновивший два рекорда Всемирной универсиады в весовой категории до 105 килограммов и завоевавший золотую медаль, а также молодые атлеты Улугбек Алимов и Манзурахон Мамасалиева, удостоенные соответственно серебряной и бронзовой медалями.

Из девяти боксеров Узбекистана, выступивших на Универсиаде, восемь человек завоевали медали. В том числе Хасанбай Дустматов стал чемпионом Универсиады в весовой категории до 49 килограммов, Фазлиддин Гойибназаров, Хуршибдек Норматов, Азизбек Абдугафуров и Рустам Туляганов завоевали серебряные медали, а Эльшод Расулов, Джасурбек Латипов и Мирзахид Абдуллаев - бронзовые.

В состязаниях по дзюдо Яхъе Имамов и Соиб Курбанов завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. В гребле на каноэ четверка в составе Мирзиеда Ходжиева, Мураджана Азметова, Элдора Каюмова и Дильшода Юлдашева пришла третьей к финишу в заплыве на дистанции 500 метров.

Выступивший в неолимпийских видах спорта Зайлобиддин Артыков завоевал серебряную медаль в классическом направлении "белбогли кураша" и бронзовую награду в вольном стиле, Нозимжон Ибрагимжонов и Замирахон Ахмедова стали бронзовыми призерами в вольном стиле "белбогли кураша", а Сухроб Остонаев поднялся на третью ступень пьедестала почета в состязаниях по самбо.