...

Новый посол Германии вручил главе МИД Узбекистана копии верительных грамот

Узбекистан Материалы 17 февраля 2014 16:23 (UTC +04:00)
Найтхарт Хефер-Виссинг, назначенный чрезвычайным и полномочным послом Германии в Узбекистане, в понедельник вручил министру иностранных дел республики Абдулазизу Камилову копии верительных грамот, говорится в сообщении министерства иностранных дел Узбекистана
Новый посол Германии вручил главе МИД Узбекистана копии верительных грамот

Узбекистан, Ташкент, 17 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Найтхарт Хефер-Виссинг, назначенный чрезвычайным и полномочным послом Германии в Узбекистане, в понедельник вручил министру иностранных дел республики Абдулазизу Камилову копии верительных грамот, говорится в сообщении министерства иностранных дел Узбекистана.

В ходе беседы, состоявшейся после церемонии вручения, Камилов и Хефер-Виссинг обсудили состояние и перспективы углубления многопланового диалога между Узбекистаном и ФРГ, актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Стороны отметили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

На встрече был также рассмотрен график предстоящих двусторонних контактов на различных уровнях, в том числе сроки проведения очередного раунда межмидовских политконсультаций, заседаний других узбекско-германских институтов сотрудничества.

Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе, входит в тройку ведущих торговых партнеров Узбекистана в Европе. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

Правительство Германии в рамках финансового и технического сотрудничества предоставило Узбекистану более 300 миллионов евро, в том числе 248,2 миллиона евро в рамках финансового сотрудничества и около 58,4 миллиона евро в рамках технического сотрудничества.

В 2013 году взаимный товарооборот достиг 591,2 миллиона долларов, что почти на 20 процентов превышает аналогичный показатель предыдущего года. В Узбекистане осуществляют деятельность 123 предприятия, созданные с участием ведущих компаний, капитала и передовых технологий из ФРГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей