...

В Узбекистане приступил к работе новый посол Грузии

Узбекистан Материалы 19 февраля 2014 13:56 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял копии верительных грамот у назначенного чрезвычайным и полномочным послом Грузии в республике Константина Жгенти
В Узбекистане приступил к работе новый посол Грузии

Узбекистан, Ташкент, 19 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял копии верительных грамот у назначенного чрезвычайным и полномочным послом Грузии в республике Константина Жгенти, говорится в сообщении министерства иностранных дел Узбекистана.

Согласно сообщению, в ходе встречи Камилов и Жгенти обсудили состояние и перспективы узбекско-грузинского сотрудничества, отдельные международные и региональные проблемы.

Стороны отметили позитивную динамику сотрудничества в различных направлениях, подчеркнув обоюдную заинтересованность в расширении взаимовыгодных связей в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной областях, а также в сфере активизации культурно-гуманитарных контактов.

Как сообщалось ранее, в мае 2013 года в Узбекистане завершил свою дипломатическую миссию посол Грузии Георгий Кублашвили.

В настоящее время между двумя странами подписано более 80 межправительственных и межведомственных документов, которые охватывают практически все сферы узбекско-грузинского взаимодействия и позволяют развивать отношения на всех уровнях взаимодействия.

Дипломатические отношения между странами были установлены в августе 1994 года. В настоящее время правовая база узбекско-грузинских отношений регулируется более чем 80 межправительственными и межведомственными документами.

В Узбекистане проживает более четырех тысяч грузин. При Республиканском интернациональном центе Узбекистана действует грузинский культурный центр "Мегоброба", при котором открыта школа по изучению грузинского языка, а в Тбилиси - Общество грузино-узбекской дружбы. В 1998 году прошли Дни культуры Грузии в Узбекистане и Дни культуры Узбекистана в Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей