...

Обнародованы подробности ЧП на химзаводе на северо-востоке Узбекистана

Узбекистан Материалы 31 марта 2014 14:48 (UTC +04:00)
Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Узбекистана обнародовало подробности аварии на химическом заводе "Аммофос-Максам" в городе Алмалык, произошедшей в конце февраля 2014 года
Обнародованы подробности ЧП на химзаводе на северо-востоке Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 31 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Узбекистана обнародовало подробности аварии на химическом заводе "Аммофос-Максам" в городе Алмалык, произошедшей в конце февраля 2014 года, сообщил Trend представитель ведомства.

По данным МЧС, в результате разрыва сварочного шва на складе серной кислоты предприятия произошла утечка более трех тысяч тонн химикатов. Из них 540 тонн через грунтовые воды попали в канал Таначи-Бука, впадающий в канал Гижген, находящийся в одном километре от предприятия.

По словам собеседника агентства, в результате слаженных действий сотрудников Управления по чрезвычайным ситуациям Ташкентской области, Управления здравоохранения и Центра санитарно-эпидемиологического надзора Узбекистана удалось минимизировать последствия аварии.

При анализе состава воды в каналах было выявлено резкое увеличение содержания в ней тяжелых металлов, после чего была своевременно проведена разъяснительная работа среди населения, изъяты и уничтожены 300 килограммов рыбы, выловленной в эти дни в каналах. Повторный анализ воды и почвы, проведенный специалистами 24 февраля, уже не выявил в них наличия вредных химических элементов.

Одновременно природоохранные органы Ташкентской области Узбекистана оштрафовали химпредприятие за недостаточное соблюдение мер безопасности и нанесение ущерба окружающей среде, а также потребовали усилить контроль над производством и хранением сырья и продукции.

В настоящее время по факту аварии прокуратурой Ташкентской области возбуждено и расследуется уголовное дело. В ходе следствия будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности всех виновных в ЧП должностных лиц.

Представитель МЧС подчеркнул, что сообщения некоторых интернет-сайтов о "региональной экологической катастрофе" в результате аварии не соответствуют действительности.

ОАО "Аммофос-Максам" (до 2008 года - ОАО "Аммофос") было введено в строй в Узбекистане в 1969 году. "Аммофос" - самое крупное из трех химических предприятий, производящих в Узбекистане фосфорные удобрения. Проектная мощность позволяет выпускать ежегодно более 338 тысяч тонн аммофоса, 500 тысяч тонн серной кислоты и 417 тысяч тонн экстракционной фосфорной кислоты.

В январе 2008 года испанская MAXAM Corp. приобрела 49 процентов акций предприятия за 18 миллионов долларов и инвестиционные обязательства в размере 30 миллионов долларов. Владельцем пакета в 51 процент акций химического предприятия является государство. В 2009 году предприятие было переименовано в ОАО "Аммофос-Максам".

Тэги:
Лента

Лента новостей