...

В Узбекистане введено в строй предприятие по выпуску осветительной аппаратуры

Узбекистан Материалы 4 апреля 2014 12:52 (UTC +04:00)
В специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен" в Узбекистане введено в строй производство по выпуску осветительной аппаратуры

Узбекистан, Ташкент, 4 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) "Ангрен" в Узбекистане введено в строй производство по выпуску осветительной аппаратуры, сообщил Trend в пятницу представитель ассоциации "Узэлтехпром", объединяющей предприятия электротехнической промышленности Узбекистана.

По словам собеседника агентства, производство организовано совместным узбекско-корейским предприятием EGL-NUR.

СП создано корейской компанией "EG Lightings Co. Ltd" и ОАО "Ново-Ангренская ТЭС". Объем инвестиций в СП составил один миллион долларов. "EG Lightings Co. Ltd" инвестирует в проект 510 тысяч долларов, ОАО "Ново-Ангренская ТЭС" - 490 тысяч долларов.

Основную номенклатуру выпускаемой продукции составят светодиодные уличные фонари мощностью от 120 до 175 ватт. Ожидается, что они станут полноценной альтернативой действующему освещению мощностью до 500-600 ватт, что не соответствует требованиям рационального использования энергоресурсов.

Проектная мощность предприятия составляет 50 тысяч единиц осветительной аппаратуры в год. На первом этапе деятельности - до конца текущего года - на предприятии будет производиться сборка светодиодных осветителей из комплектующих, импортированных из Южной Кореи.

В дальнейшем предприятие планирует локализовать производство. В настоящее время уже достигнуты договоренности с рядом местных компаний о поставках компонентов для локализации продукции.

В планах предприятия - освоение производства новых видов продукции, в частности выпуск светодиодных осветительных приборов для автомобилей, жилых и офисных помещений, для рекламных целей.

СИЗ "Ангрен" в Ташкентской области создана в апреле 2012 года по указу президента Узбекистана. Срок функционирования СИЗ составляет 30 лет с возможностью его последующего продления.

В течение срока функционирования СИЗ "Ангрен" на ее территории будут действовать особый налоговый режим и таможенные льготы. Статус участника СИЗ "Ангрен" предоставляется решением Административного совета зоны.

Тэги:
Лента

Лента новостей