...

Сенат Узбекистана одобрил закон об открытости деятельности госорганов

Узбекистан Материалы 10 апреля 2014 17:21 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил на заседании в четверг закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления"
Сенат Узбекистана одобрил закон об открытости деятельности госорганов

Узбекистан, Ташкент, 10 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил на заседании в четверг закон "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления".

По словам сенатора Эркина Рузметова, представившего законопроект, документ направлен на реализацию конституционного права граждан на информацию.

В законе определяются процедуры информирования общественности о деятельности органов государственной власти и управления в проведении реформ, внешней и внутренней политики государства с учетом политического плюрализма, многообразия мнений о событиях, происходящих в стране и за ее пределами.

Основными положениями закона закрепляются обеспечение доступа физических и юридических лиц к информации, повышение ответственности органов госвласти и управления за принимаемые решения, определяется порядок распространения информации о деятельности органов госвласти и управления, регламентированы основные принципы открытости их деятельности.

Рузметов напомнил, что в соответствии с распоряжением президента Ислама Каримова впервые в парламентской практике страны в марте-декабре 2013 года проведен правовой эксперимент по апробации норм данного законопроекта в Самаркандской и Бухарской областях.

"В ходе правового эксперимента реализован комплекс мер по практической отработке положений законопроекта, оценке эффективности его норм по обеспечению открытости, прозрачности деятельности государственных органов, широкому доступу к информации об их деятельности для средств массовой информации, институтов гражданского общества, населения", - отметил сенатор.

Закон был принят Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в марте этого года. Одобренный Сенатом закон, согласно процедурам, будет направлен на подпись главе государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей