...

Заседание узбекско-болгарской межправкомиссии состоится в июне

Узбекистан Материалы 11 апреля 2014 09:54 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов и премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски обсудили вопросы сотрудничества двух стран на встрече в Самарканде
Заседание узбекско-болгарской межправкомиссии состоится в июне

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов и премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски обсудили вопросы сотрудничества двух стран на встрече в Самарканде, сообщил Trend в пятницу источник в правительственных кругах страны.

В ходе встречи стороны уделили особое внимание развитию экономических связей, отметив значительный незадействованный потенциал в развитии торгово-экономических отношений, а также обоюдную заинтересованность в их интенсификации.

Азимов и Орешарски обсудили также вопросы предстоящего заседания совместного комитета межправительственной комиссии и политических консультаций, проведение которых запланировано на июнь этого года.

Кроме того, рассмотрена возможность организации визита премьер-министра Болгарии в Узбекистан до конца текущего года.

В настоящее время внешнеторговый оборот между странами весьма незначителен - менее десяти миллионов долларов по итогам прошлого года. В Узбекистане действует болгарская транспортная компания "Сомат", задачей которой является транспортировка грузов невоенного характера для нужд воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане. Болгарской компанией "Prista Oil" создано предприятие по производству синтетических моторных масел на базе Ферганского НПЗ. На территории СИЗ "Ангрен" в Ташкентской области созданы два СП по сбору и переработке отработанных технических масел.

Инвестиции болгарской стороны в эти проекты составили 25 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей