...

Очередная сессия Всемирной туристической организации пройдет в Самарканде

Узбекистан Материалы 9 июня 2014 11:01 (UTC +04:00)
Очередная, 99-я сессия Всемирной туристической организации (UNWTO) состоится в октябре 2014 года в одном из древнейших городов мира - Самарканде
Очередная сессия Всемирной туристической организации пройдет в Самарканде

Узбекистан, Ташкент, 9 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Очередная, 99-я сессия Всемирной туристической организации (UNWTO) состоится в октябре 2014 года в одном из древнейших городов мира - Самарканде, сообщили Trend в понедельник в руководстве национальной компании "Узбектуризм".

По словам собеседника агентства, такое решение принял исполнительный совет UNWTO в рамках 98-й сессии рганизации, состоявшейся 4-6 июня текущего года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела.

"Выбор следующего места проведения заседания проходил путем открытого голосования членов исполнительного совета. "За" высказались все участники заседания", - сообщил представитель "Узбектуризма".

Проведение мероприятия в Узбекистане приурочено к 20-летию со дня принятия Самаркандской декларации стран-участниц международного проекта "Развитие туризма по Великому Шелковому пути".

В 1994 году в Ташкенте НК "Узбектуризм" провела под эгидой ООН и ЮНЕСКО международный семинар под названием "Шелковый путь". На выездном заседании на площади Регистан была принята Самаркандская декларация стран - участниц развития международного проекта туристского маршрута "Шелковый путь".

Узбекистан в 1993 году вступил во Всемирную туристическую организацию ООН, с 2004 года в Самарканде действует офис поддержки UNWTO.

В рамках реализации трансконтинентального проекта "Великий Шелковый путь", начиная с 1994 года, ежегодно в Ташкенте проводится международная туристическая ярмарка "Туризм на Шелковом пути".

В Узбекистане на сегодня действует около 800 туристических предприятий, в том числе около 500 гостиниц и кемпингов, 300 туристических компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей