...

Назначен новый гендиректор узбекской "дочки" TeliaSonera

Узбекистан Материалы 3 сентября 2014 15:24 (UTC +04:00)
Генеральным директором оператора сотовой связи Coscom (дочернее предприятие скандинавской TeliaSonera в Узбекистане, торговая марка Ucell) назначен Тону Грюнберг, в настоящее время занимающий должность вице-президента по вопросам технологий в регионе Евразия.
Назначен новый гендиректор узбекской "дочки" TeliaSonera

ТАШКЕНТ /Trend/ - Генеральным директором оператора сотовой связи Coscom (дочернее предприятие скандинавской TeliaSonera в Узбекистане, торговая марка Ucell) назначен Тону Грюнберг, в настоящее время занимающий должность вице-президента по вопросам технологий в регионе Евразия. Грюнберг приступит к своим новым обязанностям с 15 сентября 2014 года, говорится в сообщении TeliaSonera, распространенном в среду.

Грюнберг сменит на этом посту Османа Турана, работавшего гендиректором Ucell с июня 2013 года.

По данным скандинавской компании, Тону Грюнберг работал в должности вице-президента в регионе Евразия в течение последних трех лет, до этого - в ведущем операторе мобильной связи в Эстонии, входящем в группу TeliaSonera. С 1996 года он был членом правления EMT, отвечая за технологии, а также за разработку и управление продуктами.

ИП ООО "Coscom" основано в 1996 году. В июле 2007 года Fintur Holdings B.V., контролируемый TeliaSonera, приобрел 100 процентов активов американской MCT Corp, владевшей пакетом акций Coscom.

Начиная с июня 2008 года оператор предоставляет услуги мобильной связи в Узбекистане под торговой маркой Ucell, работает в стандарте GSM-900-1800. В феврале 2009 года Ucell запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G, в июле 2010 года сеть четвертого поколения (4G) в Ташкенте на базе технологии LTE (Long-Term Evolution).

В настоящее время TeliaSonera принадлежит 94 процента акций оператора, узбекским акционерам-миноритариям - шесть процентов.

Как сообщалось ранее, по итогам 2013 года Ucell увеличила чистую выручку на 31,6 процента - до 3,118 миллиарда шведских крон (478,2 миллиона долларов), прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации выросла на 85,8 процента - до 1,68 миллиарда шведских крон (257,6 миллиона долларов).

Среднее количество использованных минут на одного абонента в месяц в сети Ucell по итогам 2013 года выросло на четыре процента - до 266 минут.

Абонентская база Ucell по итогам 2013 года снизилась на 10,3 процента - до 8,496 миллиона пользователей в связи с тем, что в первом квартале прошлого года компания списала более 1,5 миллиона неактивных пользователей.

На рынке услуг мобильной связи в настоящее время осуществляют свою деятельность четыре оператора: ООО "Unitel" (торговая марка Beeline) и ИП ООО "Coscom", а также ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и филиал "Узмобайл" АК "Узбектелеком".

Рыночные доли участников по объему оказанных услуг по состоянию на первое января 2013 года составили: Beeline - 54 процента, Ucell - 41 процент, работающие в стандарте CDMA СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) - три процента и Uzbektelekom Mobile - филиал АК "Узбектелеком" - один процент.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей