...

Узбекистан создаст 44 избирательных участка за рубежом

Узбекистан Материалы 4 ноября 2014 09:32 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление о создании за рубежом 44 избирательных участков по выборам в Олий Мажлис (парламент) страны
Узбекистан создаст 44 избирательных участка за рубежом

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление о создании за рубежом 44 избирательных участков по выборам в Олий Мажлис (парламент) страны, говорится во вторник в сообщении ЦИК.

Избирательные участки создаются при представительствах Узбекистана в зарубежных государствах по представлению МИД республики. Они будут прикреплены к 126-му Темирйулчийскому избирательному округу Ташкента.

"Избирательные участки создаются с учетом основного критерия - создания максимальных удобств для избирателей", - говорится в сообщении.

Выборы в Законодательную палату парламента, а также в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов пройдут в Узбекистане 21 декабря.

Согласно действующему законодательству, депутаты будут избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по территориальным одномандатным избирательным округам на многопартийной основе.

В настоящее время на территории республики сформированы 135 одномандатных избирательных округов.

Допуск к участию в выборах получили четыре действующие в стране политические партии - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

Выдвижение партиями кандидатов депутаты началось 17 октября, их регистрация завершится 16 ноября. Предвыборная агитация начнется со дня регистрации кандидатов в депутаты и завершится 19 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей