...

В аэропортах Узбекистана установлено медоборудование для выявления вируса Эбола

Узбекистан Материалы 14 ноября 2014 14:40 (UTC +04:00)
Для предотвращения проникновения и распространения в Узбекистане лихорадки Эбола в залах прилета Ташкентского международного аэропорта установлены тепловизоры – медицинские приборы для дистанционного измерения температуры тела, с помощью которых проводится медицинский осмотр каждого прибывшего в страну авиапассажира
В аэропортах Узбекистана установлено медоборудование для выявления вируса Эбола

ТАШКЕНТ /Trend/ - Для предотвращения проникновения и распространения в Узбекистане лихорадки Эбола в залах прилета Ташкентского международного аэропорта установлены тепловизоры - медицинские приборы для дистанционного измерения температуры тела, с помощью которых проводится медицинский осмотр каждого прибывшего в страну авиапассажира.

Об этом сообщили Trend в пятницу в руководстве Национальной авиакомпании Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари".

Аналогичное медицинское оборудование также установлено в аэропортах Бухары, Самарканда, Ургенча и Навои - городах, которые часто посещают туристы и предприниматели из зарубежных стран.

Медицинский мониторинг проводят специалисты санитарно-контрольного отдела Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, авиакомпании и врачи клиник научно-исследовательских институтов вирусологии и эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний при министерстве здравоохранения Узбекистана.

Как сообщалось ранее, в начале текущей недели правительство Узбекистана обязало туристических операторов страны временно приостановить осуществление туристических и других поездок в (из) страны, в которых распространен вирус лихорадки Эбола.

Лихорадка Эбола - острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности при болезни доходит до 90 процентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ряде африканских стран - Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, Конго, Нигерии и Сенегале - обостряется эпидемиологическая ситуация по заболеванию лихорадкой Эбола.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей