...

Узбекистан прокомментировал инцидент на границе с Кыргызстаном

Узбекистан Материалы 20 января 2015 10:36 (UTC +04:00)
Трое военнослужащих с оружием Алабукинского ПОГО Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана в 12:30 18 января 2015 года проникли на территорию Узбекистана в районе сельского схода Варзик Чустского района Наманганской области, обстреляли троих граждан страны, отобрали у них охотничьи ружья, после чего вернулись на территорию Кыргызстана
Узбекистан прокомментировал инцидент на границе с Кыргызстаном

ТАШКЕНТ /Trend/ - Трое военнослужащих с оружием Алабукинского ПОГО Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана в 12:30 18 января 2015 года проникли на территорию Узбекистана в районе сельского схода Варзик Чустского района Наманганской области, обстреляли троих граждан страны, отобрали у них охотничьи ружья, после чего вернулись на территорию Кыргызстана.

Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана.

"В результате применения кыргызскими пограничниками оружия гражданин Узбекистана С.Ахмедов получил огнестрельное ранение. Сейчас его состояние здоровья оценивается как крайне тяжелое", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в тот же день на месте инцидента была проведена встреча пограничных представителей Узбекистана по Пунганскому направлению и Кыргызстана (по Алабукинскому участку), в ходе которой кыргызской стороне были предъявлены четыре гильзы, которые были обнаружены на территории Узбекистана на расстоянии 400 метров от линии госграницы.

По факту правоохранительными органами Узбекистана возбуждено уголовное дело, подчеркивается в сообщении.

Ранее пограничное ведомство Кыргызстана распространило сообщение о том, что якобы граждане Узбекистана, охотившиеся в районе узбекско-кыргызской границы, случайно или намеренно проникли на территорию Кыргызстана. На требование кыргызского пограничного наряда сдаться нарушители открыли по пограничникам огонь из охотничьего оружия.

"Таким образом, опубликованные кыргызской стороной статьи являются искаженными и не соответствуют действительности", - подчеркивается в сообщении.

"В связи с вышеизложенным, узбекская сторона в очередной раз предупреждает кыргызских пограничников о недопущении проникновения на территорию Узбекистана вооруженных военнослужащих ГПС Кыргызской Республики и призывает воздержаться от публикации статей с непроверенной информацией", - говорится в сообщении.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей