...

Президент Узбекистана призвал сократить госприсутствие в экономике страны (версия 2)

Узбекистан Материалы 6 февраля 2015 16:15 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу принял участие в съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), выдвинувшем его кандидатуру на пост главы государства на последующие пять лет

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:51)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов в пятницу принял участие в съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), выдвинувшем его кандидатуру на пост главы государства на последующие пять лет. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы партии.

В своем докладе глава государства определил основные направления работы на предстоящие годы, говорится в сообщении.

В частности, в своем выступлении Каримов отметил необходимость продолжения структурных реформ и диверсификации экономики страны для достижения высоких темпов роста экономики.

Он также подчеркнул, что для развития частной собственности и частного предпринимательства необходимо устранить все барьеры и преграды, усилить нормы законодательной защиты прав и гарантий для субъектов предпринимательства и владельцев частной собственности.

По словам президента, также необходимо сократить присутствие государства в экономике до стратегически и экономически обоснованных размеров. Он отметил, что государство должно сохранить свою долю в естественных монополиях.

В Узбекистане нужно продолжить углубление локализации производства и расширить объемы привлечения инвестиций в экономику страны, отметил Каримов.

По его словам, пришло время приступить к реализации акций узбекских компаний зарубежным инвесторам. Глава государства считает, что это поможет привлечь новые технологии в указанные предприятия и наладить экспорт их продукции и услуг.

Еще одним приоритетным направлением является увеличение объема питьевой воды, а также рациональное использование водных ресурсов, сказал президент.

По его словам, Узбекистан не должен экономить средства для достижения этих целей.

В сообщении говорится, что в своих выступлениях делегаты съезда отмечали, что за прошедшие годы именно под руководством Каримова были осуществлены масштабные реформы во всех сферах жизни общества, экономика Узбекистана динамично развивается, в стране царят мир и спокойствие, что является результатом осуществляемой под руководством главы государства масштабной работы.

Как сообщалось ранее, вопрос участия в избирательной кампании и кандидатуры на пост главы государства был рассмотрен на заседании политсовета движения в середине января.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства. Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе "Ташсельмаш", работал инженером, ведущим инженером-конструктором в Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.Чкалова. В 1966 году перешел на работу в Госплан Узбекской ССР, где прошел путь от главного специалиста до первого заместителя председателя Госплана республики. В 1983 году Каримов был назначен министром финансов, в 1986 году - заместителем председателя Совета министров, председателем Госплана республики. В 1986-1989 годах работал первым секретарем Кашкадарьинского обкома партии. С июня 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Каримов был избран президентом Узбекской ССР.

31 августа 1991 года Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан. 29 декабря 1991 года на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе, он был избран президентом страны. 26 марта 1995 года в соответствии с итогами всенародного референдума срок президентских полномочий Каримова был продлен до 2000 года. В 2000 году состоялись альтернативные выборы, по итогам которых, в соответствии с принятыми поправками в Конституцию, Каримов был избран президентом сроком на семь лет.

На президентских выборах 2007 года за Ислама Каримова проголосовало 88,1 процента от общего числа избирателей, принявших участие в выборах.

Ранее сообщалось, что к участию в президентских выборах, запланированных на 29 марта, допущены четыре действующие в республике политические партии - УзЛиДеП, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Народно-демократическая партия Узбекистана и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость").

Либерально-демократическая партия Узбекистана, созданная в 2003 году, насчитывает более 230 тысяч членов и имеет самую большую по численности фракцию во вновь избранном парламенте страны (52 депутата).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей