...

Выборы президента Узбекистана прошли по международным стандартам – миссия от СНГ

Узбекистан Материалы 30 марта 2015 14:48 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Узбекистане прошли открыто и в соответствии с международными стандартами
Выборы президента Узбекистана прошли по международным стандартам – миссия от СНГ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президентские выборы в Узбекистане прошли открыто и в соответствии с международными стандартами. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Выборы прошли в спокойной обстановке в соответствии с нормами избирательного законодательства страны и при высокой явке граждан", - сказал он.

Глава миссии наблюдателей от СНГ отметил высокий уровень организации президентских выборов.

По словам Лебедева, на избирательных участках была обеспечена прозрачность процедур как голосования, так и подсчета голосов.

По данным ЦИК, в голосовании на президентских выборах в Узбекистане 29 марта приняло участие свыше 91 процента избирателей.

Миссия наблюдателей от СНГ с 12 марта осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов по приглашению ЦИК Узбекистана.

В составе миссии аккредитованы 72 наблюдателя из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Исполкома СНГ.

Для координации деятельности наблюдателей от СНГ в Ташкенте был открыт штаб миссии. В его функции входили сбор, обработка и анализ материалов о ходе избирательного процесса, правовая экспертиза избирательного законодательства и мониторинг информационных программ и телевизионных передач, печатных СМИ, проведение встреч в избирательных штабах кандидатов.

На пост президента Узбекистана претендовали кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана - председателя Центрального совета партии Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - председателя исполкома партии Наримона Умарова.

За ходом выборов наблюдали более 300 представителей из 43 стран и миссии пяти международных организаций - БДИПЧ ОБСЕ, Исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей