...

В Ташкенте прошел «круглый стол» по развитию ИКТ

Узбекистан Материалы 8 июля 2015 18:30 (UTC +04:00)
В столичном Международном бизнес-центре состоялся «круглый стол» на тему «Роль современных информационно-коммуникационных технологий в модернизации государственного управления и демократизации общества»
В Ташкенте прошел «круглый стол» по развитию ИКТ

БАКУ /Trend/ - В столичном Международном бизнес-центре состоялся "круглый стол" на тему "Роль современных информационно-коммуникационных технологий в модернизации государственного управления и демократизации общества". Об этом говорится в сообщении посольства, распространенном в среду..

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители и сотрудники государственной власти и управления, зарубежные эксперты в сфере ИКТ, представители негосударственных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества, средств массовой информации и другие.

Как было отмечено на мероприятии, системная и глубоко продуманная государственная политика в информационной сфере позволила Узбекистану добиться существенных успехов в деле формирования и развития национального информационного пространства, обеспечения свободы слова и информации, внедрения современных ИКТ во все области жизни.

В ходе "круглого стола" были обсуждены вопросы эффективного использования ИКТ в государственном управлении, дальнейшего совершенствования законодательной базы в данном направлении, расширения оказываемых интерактивных услуг населению, защиты персональных данных граждан в сети Интернет и другие.

По итогам мероприятия были приняты заключительные выводы, практические предложения и соответствующие рекомендации.

Широкое участие в работе "круглого стола" наряду с национальными экспертами зарубежных специалистов в области информационных технологий из Республики Корея, Японии, КНР, Австралии, Латвии и Грузии позволило обсудить международный опыт развития процессов информатизации в различных странах, оценить перспективы его использования в Узбекистане.

Некоторые международные эксперты поделились своими мнениями о принимаемых в Узбекистане мерах по развитию электронного правительства и расширению оказываемых интерактивных услуг населению.

Пол Майкл Сканлан, президент по консалтингу бизнеса и развитию сетей компании Huawei Technologies Co. Ltd. (КНР):

- Системная и глубоко продуманная политика позволила вашей стране добиться существенных успехов в деле формирования и развития национального информационного пространства, внедрения современных ИКТ в государственное управление и бизнес. Сегодня у Узбекистана есть уникальный шанс создать эффективную IT-индустрию, которая в течение короткого отрезка времени может стать катализатором экономического развития республики и привлекательным рынком для зарубежных инвестиций.

Наша компания уже более 15 лет успешно сотрудничает с узбекскими партнерами, и мы надеемся на дальнейшее расширение плодотворного взаимодействия.

Ина Гудель, директор программы "Электронный бизнес" Рижской международной высшей школы экономики и делового администрирования (Латвия):

- В последние несколько лет я регулярно слежу за государственными сайтами Узбекистана и должна отметить, что они постоянно совершенствуются в функциональном плане и содержательно обновляются.

По моему мнению, обеспечение онлайн-доступа к базам данных центральных госорганов свидетельствует о приверженности вашей страны к инновационным подходам в модернизации государственного управления и демократическом обновлении общества.

Тэги:
Лента

Лента новостей