...

Курбан хайит в Узбекистане будет отмечаться 24 сентября

Узбекистан Материалы 18 сентября 2015 15:56 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление «О праздновании Курбан хайита», согласно которому 24 сентября в Узбекистане объявлен выходным днем
Курбан хайит в Узбекистане будет отмечаться 24 сентября

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О праздновании Курбан хайита", согласно которому 24 сентября в Узбекистане объявлен выходным днем.

"Принимая во внимание обращение управления мусульман Узбекистана о совпадении в 2015 году первого дня Курбан хайита с 24 сентября (четвергом), объявить 24 сентября 2015 года выходным днем и широко отметить в стране как праздник", - говорится в документе.

Республиканским фондам "Нуроний", "Махалла" и другим соответствующим ведомствам, общественным организациям поручено "организованно и на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями узбекского народа осуществить необходимые мероприятия в связи с проведением Курбан хайита на местах".

В Узбекистане ежегодно, начиная с 1992 года, два главных мусульманских праздника - Рамазан-хайит и Курбан байрам - специальным постановлением главы государства объявляются выходными праздничными днями.

В настоящее время в Узбекистане осуществляют свою деятельность более 2,2 тысячи религиозных организаций 16 различных религиозных конфессий. Из них более 90 процентов - мусульманские организации, так как большая часть 30-миллионого населения республики исповедует ислам.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей