...

Узбекистан наращивает экспорт текстильной продукции

Узбекистан Материалы 15 октября 2015 16:54 (UTC +04:00)
Одним из приоритетов политики Узбекистана в области промышленности является дальнейшее развитие современной текстильной индустрии
Узбекистан наращивает экспорт текстильной продукции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Одним из приоритетов политики Узбекистана в области промышленности является дальнейшее развитие современной текстильной индустрии.

Об этом сказал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе открывшейся в Ташкенте XI Международной хлопковой и текстильной ярмарки.

Премьер отметил, что в настоящее время более 35 процентов производимого в Узбекистане хлопкового волокна перерабатывается внутри республики.

По его словам, в Узбекистане предпринимаются последовательные шаги по увеличению объемов переработки хлопкового волокна.

В период 2010-2014 годов в текстильную отрасль Узбекистана привлечены и освоены иностранные инвестиции в размере 785 миллионов долларов, введены в строй 147 новых текстильных предприятий с участием инвесторов из Германии, Швейцарии, Японии, Южной Кореи, США, Турции и других стран. Экспортный потенциал этих предприятий составил 670 миллионов долларов. На сегодняшний день продукция предприятий легкой промышленности Узбекистана экспортируется почти в 50 стран мира.

"Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии международных связей в этом направлении", - отметил Мирзияев.

Он подчеркнул, что текстильная отрасль Узбекистана с каждым годом наращивает объемы экспорта продукции. Если в 1994 году отечественная текстильная промышленность экспортировала продукции на восемь миллионов долларов, то по итогам 2014 года этот показатель превысил один миллиард долларов.

"При этом мы стремимся идти дальше, и в этом году началась реализация программы развития легкой промышленности. В ближайшие пять лет мы планируем ввести в эксплуатацию свыше 100 совместных предприятий (СП) в легкой промышленности, оснащенных самыми передовыми технологиями и оборудованием", - сказал премьер.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей