...

Узбекистан заключил контракты на экспорт 700 тыс. тонн хлопка-волокна

Узбекистан Материалы 17 октября 2015 10:19 (UTC +04:00)
Узбекистан в ходе XI Международной хлопковой ярмарки, которая проходила в Ташкенте 15-16 октября, заключил контракты на экспорт 700 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму более 800 миллионов долларов
Узбекистан заключил контракты на экспорт 700 тыс. тонн хлопка-волокна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в ходе XI Международной хлопковой ярмарки, которая проходила в Ташкенте 15-16 октября, заключил контракты на экспорт 700 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму более 800 миллионов долларов, сообщил министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли страны Эльер Ганиев на церемонии закрытия ярмарки.

"Данный форум в очередной раз продемонстрировал свою особую роль и актуальность для мирового хлопкового и текстильного сообщества. Эти два дня были весьма насыщены, участники обменялись мнениями по актуальным вопросам касательно настоящего и будущего хлопковой индустрии, достигли ряда договоренностей по развитию партнерских отношений", - сказал министр.

Контракты на покупку хлопкового волокна заключены с компаниями из Бангладеш, Китая, Турции, Сингапура, Малайзии, Индонезии, Вьетнама, Польши, ОАЭ, Чехии, Великобритании, Ирана и России.

Соглашения на приобретение текстиля подписаны с компаниями Польши, Турции, России, Сингапура, Южной Кореи и других стран.

Кроме того, были заключены два меморандума о сотрудничестве в текстильной отрасли с компаниями Indorama (Сингапур) и Swiss Capital (Швейцария).

В работе ярмарки приняли участие свыше тысячи представителей 470 компаний из 42 стран мира.

Международная хлопковая ярмарка в Ташкенте проводится под эгидой Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC) c 2005 года

В ходе прошлогодней ярмарки были заключены контракты на продажу 580 тысяч тонн узбекского хлопкового волокна, а также текстильной продукции более чем на 1 миллиард долларов.

На одиннадцати проведенных хлопковых ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в целом в объеме около восьми миллионов тонн хлопка-волокна.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна, и пятое - по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 тысяч тонн хлопка-сырца, производится 1,1 млн. тонн хлопкового волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей