...

В Узбекистане собрано более 3,35 млн. тонн хлопка

Узбекистан Материалы 22 октября 2015 18:07 (UTC +04:00)
Хлопкоробы Узбекистана собрали свыше 3,35 миллиона тонн урожая и перевыполнили договорные обязательства
В Узбекистане собрано более 3,35 млн. тонн хлопка

ТАШКЕНТ /Trend/ - Хлопкоробы Узбекистана собрали свыше 3,35 миллиона тонн урожая и перевыполнили договорные обязательства.

С большой трудовой победой поздравил тружеников полей президент Узбекистана Ислам Каримов.

Президент отметил, что в нынешнем сезоне выращено более 3,35 миллиона тонн хлопка, также успешно достигнуты намеченные рубежи в шелководстве, животноводстве, плодоовощеводстве и других отраслях.

"Самое главное, что выращенный урожай хлопка был собран в короткие сроки - за 35-40 рабочих дней, при этом 90 процентов сырца сдано высокими сортами", - говорится в поздравлении, обнародованном в четверг.

При этом нынешний сезон не обошелся без проблем - неожиданный снег и сильные холода в марте, небывалая ранее жара в летние месяцы, когда в отдельных регионах температура воздуха доходила до 45 градусов, создали немало проблем для сельских тружеников, стали серьезным испытанием их воли и стойкости.

Ислам Каримов подчеркнул, что в основе этих достижений лежат масштабные реформы, стратегия, нацеленная на то, чтобы поднять аграрную отрасль на современный уровень, открыть широкую дорогу фермерскому движению.

"Сегодня земля обрела своего истинного хозяина, фермерское движение выходит на арену как решающая сила в развитии села, у каждого дехканина растет заинтересованность в результатах своего труда, еще больше укрепляется уверенность в завтрашнем дне - все это не только кардинально изменяет сельское хозяйство, но и преображает нашу жизнь в целом", - говорится в поздравлении.

Прочной основой достижения высоких рубежей, по мнению главы государства, служит также улучшение мелиоративного состояния более двух миллионов гектаров земель, на которое в течение последних семи лет страна затратила около 1,7 триллиона сумов. Свой вклад в эти достижения внесли также ученые-селекционеры, добившиеся значительных результатов в создании и районировании высокоурожайных и скороспелых, стойких к различным заболеваниям сортов сельскохозяйственных культур, агрономы, освоившие современные агротехнологии.

В то же время глава государства подчеркнул, что "стремительно меняющееся время ставит перед аграрным сектором все новые и новые задачи".

"В этих целях в центре нашего постоянного внимания должны стоять такие актуальные вопросы, как модернизация сельского хозяйства, усиление эффективности работы многопрофильных фермерских хозяйств и советов фермеров, воспитание нового поколения фермеров, создание соответствующих природно-климатическим условиям каждого региона высокоурожайных, скороспелых, стойких к заболеваниям сортов хлопчатника и зерновых культур, увеличение площадей интенсивных садов, количества перерабатывающих предприятий, повышение плодородия почвы, внедрение современных водо- и энергосберегающих агротехнологий", - отметил президент Каримов.

В сезоне 2014 года в Узбекистане было собрано более 3,4 миллиона тонн хлопка-сырца.

Официальный курс на 22 октября - 2663,45 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей