...

Президент Ислам Каримов отметил активную деятельность ЛУКОЙЛ в Узбекистане

Узбекистан Материалы 11 ноября 2015 07:37 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов принял накануне президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова
Президент Ислам Каримов отметил активную деятельность ЛУКОЙЛ в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Ислам Каримов принял накануне президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, сообщило Национальное информагентство страны (УзА).

Глава государства отметил активную деятельность компании по реализации совместных проектов в нефтегазовом секторе Узбекистана.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - Кандым - Хаузак - Шады - Кунград, разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части акватории Аральского моря в составе международного консорциума. Совокупный объем инвестиций компании в реализацию проектов в Узбекистане превысил пять миллиардов долларов.

В ноябре 2014 года президент Ислам Каримов одобрил заключение контракта между ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор проектов НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) и южнокорейской Hyundai Engineering Co. Ltd. на строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройство Кандымской группы месторождений стоимостью 2,662 миллиарда долларов.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" приступил к строительству Кандымского ГПЗ на базе привлечения самых передовых мировых технологий, что позволит обеспечить глубокую переработку восьми миллиардов кубометров природного газа ежегодно.

В ходе встречи Алекперов отметил, что реализация указанного проекта, который предусматривается ввести в эксплуатацию в 2018 году, осуществляется в рамках программы дальнейшего реформирования, структурных преобразований и диверсификации экономики на 2015-2019 годы, направленной на расширение индустриальной базы Узбекистана.

Он подчеркнул, что компания "ЛУКОЙЛ", безусловно, обеспечит полномасштабную и своевременную реализацию всех принятых обязательств в рамках инвестиционных проектов, осуществляемых в нефтегазовом секторе Узбекистана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущей ситуации на мировых и региональных рынках углеводородного сырья, а также обсуждение ключевых перспективных направлений дальнейшего расширения долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что уже к 2016 году "ЛУКОЙЛ" планирует добывать в Узбекистане не менее 18 миллиардов кубометров газа в год, а к 2020 году довести уровень добычи до 17-18 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Накопленная добыча газа на промыслах компании в республике на сегодняшний день составляет порядка 30 миллиардов кубометров.

(Автор: Демир Азизов.)

Тэги:
Лента

Лента новостей