...

В Узбекистане увеличены штрафы за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах

Узбекистан Материалы 5 января 2016 15:45 (UTC +04:00)
В Узбекистане с начала года ужесточено наказание за употребление табачной продукции и алкоголя в общественных местах.
В Узбекистане увеличены штрафы за курение и распитие спиртных напитков в общественных местах

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с начала года ужесточено наказание за употребление табачной продукции и алкоголя в общественных местах.

Соответствующие поправки в Кодекс об административной ответственности приняты Законодательной (нижней) палатой узбекского парламента в конце ноября прошлого года, одобрены Сенатом в начале декабря. Накануне нового года их утвердил президент страны.

Согласно новой статье, включенной в кодекс, употребление табачной продукции на рабочих местах, в учреждениях здравоохранения, образовательных и спортивно-оздоровительных учреждениях, пожароопасных местах, включая автозаправочные станции, а также в других общественных местах наказывается штрафом в сумме одной трети минимального размера заработной платы (МРЗП). Такое же наказание предусмотрено за курение в общественном транспорте, а штраф за употребление табачной продукции на воздушных судах оставлен прежним - два МРЗП.

В настоящее время МРЗП составляет в Узбекистане 130,24 тысячи сумов.

В Узбекистане курение в общественных местах запрещено с апреля 2012 года, однако выполнение запрета не контролировали из-за отсутствия законодательно закрепленных санкций.

Принятым законом предусмотрено повышение штрафов за употребление алкогольной продукции в общественных местах. Согласно обновленной статье кодекса, употребление алкогольной продукции на рабочих местах, на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах влечет наложение штрафа в размере 0,5 МРЗП (ранее - от 0,1 до одной трети МРЗП). Это же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, наказывается штрафом от 0,5 до двух МРЗП или административным арестом до 15 суток.

Официальный курс на пятое января - 2816,47 сума /$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей