ТАШКЕНТ /Trend/ - Представители стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсудили на заседании Совета национальных координаторов государств-членов организации подготовку к предстоящему в июне в Ташкенте заседанию Совета глав государств-членов и другим мероприятиям в рамках узбекского председательства. Об этом говорится в сообщении МИД Узбекистана, распространенном в пятницу.
Заседание проходило 15-18 марта в Пекине под председательством министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова.
На заседании была заслушана информация Секретариата ШОС о ходе переговорного процесса по предоставлению Индии и Пакистану статуса государства-члена ШОС, а также подписанию меморандумов с партнерами по диалогу ШОС - Азербайджаном, Арменией и Непалом.
Также национальные координаторы определили дату проведения очередного заседания Совета национальных координаторов в Пекине.
Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Беларусь, партнерами по диалогу - Азербайджан, Турция, Шри-Ланка, Армения, Камбоджа и Непал.
На Уфимском саммите ШОС в июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема в члены организации Индии и Пакистана. Тогда же председательство в ШОС было передано Узбекистану.
(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)