...

Узбекский автозавод начал отгрузку Ravon R2 в Россию

Узбекистан Материалы 17 мая 2016 15:16 (UTC +04:00)
Совместное предприятие (СП) GM Uzbekistan начало отгрузку в Россию модели автомобиля Ravon R2 (аналог Chevrolet Spark)
Узбекский автозавод начал отгрузку Ravon R2 в Россию

ТАШКЕНТ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) GM Uzbekistan начало отгрузку в Россию модели автомобиля Ravon R2 (аналог Chevrolet Spark), говорится в сообщении, размещенном на сайте Ravon. В сообщении отмечается, что все желающие смогут приобрести эти автомобили уже до конца мая.

Всего до конца текущего года компания планирует реализовать около 2,5 тысячи автомобилей этой модели.

"Для обеспечения успешной поставки и реализации автомобилей компанией ведется активная работа с дистрибьюторами, дилерами и другими организациями", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что следующей новой моделью, запускаемой в производство на GM Uzbekistan, станет седан Nexia. Эта модель будет реализовываться на внутреннем рынке Узбекистана как Chevrolet Nexia, а на основных экспортных рынках - как Ravon Nexia R3.

В настоящее время на автозаводе завершены все пусконаладочные и тестовые работы, необходимые для производства вышеуказанных моделей.

GM Uzbekistan продолжит расширение дилерской сети Ravon и обновление модельного ряда посредством запуска в производство модели Ravon R4.

Производство экспортируемых автомобилей под новым брендом Ravon (вместо старого названия Daewoo) началось на GM Uzbekistan в конце прошлого года.

Причины ребрендинга в сообщении не уточняются.

До этого права на автомобильную марку Daewoo принадлежали корейской Daewoo International, а GM Uzbekistan использовал ее по особому соглашению, причем только применительно к автомобилям, предназначенным для экспорта. На внутреннем рынке Узбекистана автомашины GM Uzbekistan продаются как Chevrolet.

АО "УзДЭУавто" было создано в 1996 году на паритетных началах правительством Узбекистана и южнокорейской Daewoo Motor.

В 2005 году Узбекистан выкупил акции Daewoo в СП. В 2007 году "Узавтопром" и General Motors подписали соглашение о создании на базе завода GM Uzbekistan СП с уставным фондом 266,7 миллиона долларов, в котором американской стороне принадлежит 25 процентов акций плюс одна акция предприятия (с возможностью последующего увеличения доли до 40 процентов).

В настоящее время GM Uzbekistan выпускает 10 моделей автомобилей.

Основной объем экспортных поставок узбекских автомобилей осуществляется в Россию.

Продажи продукции GM Uzbekistan в РФ в 2015 году упали на 46 процентов по сравнению с 2014 годом - до 20,451 тысячи автомобилей.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)


Тэги:
Лента

Лента новостей