...

Узбекистан и Франция расширят торговлю

Узбекистан Материалы 21 июля 2016 12:10 (UTC +04:00)
Предприятия Узбекистана готовы к организации поставок на французский рынок широкой номенклатуры высококачественной и конкурентоспособной продукции, в числе которой - текстильная, химическая, нефтегазовая, а также свежая и переработанная плодоовощная продукция
Узбекистан и Франция расширят торговлю

ТАШКЕНТ /Trend/ - Предприятия Узбекистана готовы к организации поставок на французский рынок широкой номенклатуры высококачественной и конкурентоспособной продукции, в числе которой - текстильная, химическая, нефтегазовая, а также свежая и переработанная плодоовощная продукция. Об этом, по данным министерства внешних связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана, сообщили представители деловых кругов республики в ходе шестого заседания узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Французскую делегацию на прошедшем в Ташкенте заседании возглавил госсекретарь по вопросам внешней торговли, продвижению туризма и делам французских граждан за рубежом министерства иностранных дел Матиас Фекль.

На заседании отмечалось, что торговые связи между двумя странами продолжают динамично развиваться. По итогам прошлого года товарооборот между Узбекистаном и Францией вырос на три процента и составил порядка 300 миллионов долларов, а в первом полугодии текущего года - превысил 145 миллионов долларов.

При этом обе стороны придают важное значение вопросам расширения и углубления взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного, финансового и технологического сотрудничества.

В частности, Узбекистан заинтересован в приобретении высокотехнологичного, современного и надежного французского оборудования, а Франция – в активизации взаимодействия в сельском хозяйстве и туристическом бизнесе.

По итогам заседания были подписаны межправительственное соглашение о воздушном сообщении, соглашение между АО «Узбекистон темир йуллари» и компанией Alstom о сотрудничестве в области производства асинхронных тяговых электродвигателей в Узбекистане, а также меморандум о намерениях между компанией Sanofi и АК «Узфармсаноат» об организации производства по выпуску вакцин.

В Узбекистане на сегодняшний день действуют 15 предприятий с французским капиталом, аккредитованы представительства 11 компаний.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей