...

Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "Стабильным" - Moody's

Узбекистан Материалы 2 августа 2016 11:31 (UTC +04:00)
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "Стабильным"
Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "Стабильным" - Moody's

ТАШКЕНТ /Trend/ - Прогноз развития банковской системы Узбекистана остается "Стабильным", говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, обнародованном на его сайте во вторник.

Прогноз выражает ожидания агентства относительно возможного изменения кредитоспособности узбекских банков в ближайшие 12-18 месяцев.

«Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сохраняет "Стабильный" прогноз по банковской системе Узбекистана, который отражает ожидания агентства, что операционные условия для деятельности узбекских банков останутся благоприятными», - говорится в сообщении агентства.

По мнению аналитиков агентства, растущая экономика с хорошо диверсифицированными экспортными доходами создает благоприятную среду для деятельности узбекских банков, обеспечивая защищенность банковского сектора Узбекистана от волатильности, характерной для ряда стран СНГ.

По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), учитываемым агентством, рост реального ВВП Узбекистана в 2016 году составит пять процентов (за счет роста экспорта газа в Китай, высокого внутреннего спроса, связанного с расходами на развитие инфраструктуры, и роста зарплат).

В этой связи Moody’s ожидает, что доля проблемных кредитов в узбекских банках в течение прогнозного периода останется на стабильном уровне, а именно 4-5 процента от общего объема выданных кредитов.

Агентство прогнозирует также, что в ближайшие 12-18 месяцев кредитные убытки по сектору в годовом исчислении не превысят 1,5 процента от среднегодового объема всех выданных кредитов.

По данным агентства, к концу 2015 года доля проблемных кредитов в узбекских банках сократилась за год с 3,9 до 3,5 процента за счет почти 25-процентного роста кредитования за этот период.

При этом уровень капитала и доходы узбекских банков остаются достаточными для поглощения дополнительных кредитных убытков в течение прогнозного периода.

По оценкам Moody’s, «банки Узбекистана имеют высокий уровень капитала, позволяющий абсорбировать убытки, о чем свидетельствует коэффициент достаточности базового капитала банковского сектора на уровне 14,7 процента по состоянию на конец 2015 года. Отношение капитала первого уровня к активам тоже находится на высоком уровне, составляя на конец 2015 года 9,7 процента».

Кроме того, показатели фондирования и ликвидности узбекских банков остаются стабильными и поддерживаются клиентскими депозитами и долгосрочным фондированием со стороны государства.

Агентство отмечает, что «депозиты юридических и физических лиц в рейтингуемых Moody’s банках Узбекистана составляют только около 56 процентов всей базы фондирования. Двумя другими важными источниками фондирования являются стабильное и долгосрочное финансирование со стороны правительства Узбекистана (20 процентов) и кредиты международных финансовых институтов (15 процентов)».

По мнению аналитиков Moody’s, доходы узбекских банков в течение прогнозного периода также останутся высокими, поскольку спрос на кредиты остается высоким.

Прогноз агентства по средней рентабельности активов и рентабельности собственного капитала банковского сектора Узбекистана составляет 1,5 и 15 процентов соответственно.

На сегодняшний день в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков.

В 2015 году совокупные активы банков Узбекистана выросли на 25,1 процента – до 65,2 триллиона сумов, совокупный кредитный портфель банков республики - на 27,3 процента - до 42,7 триллиона сумов, совокупный собственный банковский капитал возрос за год на 23,8 процента - до 7,8 триллиона сумов.

Официальный курс на второе августа - 2969,43 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей