...

Оператор нефтегазового проекта «Арал» в Узбекистане принял решение о добровольной ликвидации

Узбекистан Материалы 15 февраля 2017 14:04 (UTC +04:00)
СП ООО «Aral Sea Operating Company», осуществлявшее в течение 10 лет геологоразведочные работы в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), свернуло поисковые работы, признав проект экономически нецелесообразным

ТАШКЕНТ /Trend/ - СП ООО «Aral Sea Operating Company», осуществлявшее в течение 10 лет геологоразведочные работы в узбекской части акватории Аральского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), свернуло поисковые работы, признав проект экономически нецелесообразным, сообщил Trend в среду представитель национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» со ссылкой на решение участников СП.

По словам собеседника агентства, участники СП ООО «Aral Sea Operating Company» приняли решение о добровольной ликвидации.

В настоящее время начался процесс ликвидации операторской компании, который планируется завершить во второй половине этого года.

Как уже сообщалось, в 2005 году НХК «Узбекнефтегаз», российская НК «Lukoil», малазийская Petronas Carigali Overseas SDN BHD, национальная нефтяная корпорация (KNOC), и китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC), создали консорциум по реализации проекта «Арал» с равными 20-процентными долями. В последующем Petronas и KNOC вышли из проекта, и их доли были распределены между CNPC, Lukoil и НХК "Узбекнефтегаз".

СРП по Аральскому блоку подписано в 2006 году и включало в себя две части: геологоразведку (лицензия на ГРР выдана оператору - СП «Aral Sea Operating Company») и последующую разработку открытых запасов углеводородов со сроком действия 35 лет. СРП вступило в силу в январе 2007 года.

На контрактной территории выявлено шесть перспективных структур, на одной из которых – Западный Арал - открыто и подтверждено оценочным бурением месторождение с общими запасами 11 миллиардов кубометров газа. Объем инвестиций в проект составил около 200 миллионов долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей