...

В аэропортах Узбекистана с нового года заработает «зеленый коридор»

Узбекистан Материалы 18 октября 2017 07:13 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В международных аэропортах Узбекистана, в соответствии с общепринятой мировой практикой, с 1 января 2018 года начинает работать система двойного коридора.

Также она будет внедрена в Узбекистане с 1 января 2021 года в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска.

Данные нормы закреплены в принятом 11 октября 2017 года постановлении правительства страны № 814.

Изменения, как отмечается в документе, приняты в целях приведения условий таможенного оформления граждан «в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами, упрощение таможенных формальностей, повышение эффективности методов контроля, а также создание наиболее благоприятных условий для развития туризма».

Постановлением утверждено Положение о порядке применения двойного коридора в пунктах пропуска через таможенную границу Узбекистана.

Необходимые инфраструктурные работы для обеспечения функционирования системы двойного коридора в международных аэропортах поручено провести в месячный срок.

Также Госкомстату поручено в месячный срок разработать и внедрить форму госотчетности, обеспечивающую формирование ежеквартальной статистической информации о въехавших и выехавших лицах по целям поездок, странам, возрастам и регионам.

Добавим, что с внедрением системы двойного коридора, физические лица, следующие через таможенную границу, могут выбрать в качестве формы декларирования товаров для некоммерческих целей «зеленый» или «красный» коридор для совершения таможенных операций.

Проход через «зеленый» коридор рассматривается как заявление таможенному органу о том, что у лица нет товаров, подлежащих письменному декларированию.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей