...

Товарооборот Узбекистана и Польши за 6 месяцев составил около $56 млн

Узбекистан Материалы 14 ноября 2017 06:48 (UTC +04:00)
Товарооборот Узбекистана и Польши за 6 месяцев 2017 года по данным польской статистики составил около $56 млн
Товарооборот Узбекистана и Польши за 6 месяцев составил около $56 млн

ТАШКЕНТ /Trend/ - Товарооборот Узбекистана и Польши за 6 месяцев 2017 года по данным польской статистики составил около $56 млн, при этом польский экспорт был на 22,1 процента выше по сравнению с импортом.

Об этом информирует Отдел содействия торговле и инвестициям посольства Республики Польша в Ташкенте.

Вместе с тем, темп роста поставок узбекских товаров за это период составил более 150 процентов, что свидетельствует о все более высоком качестве узбекской продукции. При этом данные тенденции во внешней торговле между Узбекистаном и Польшей сохраняются в последние 2-3 года.

Основными позициями польского экспорта в Узбекистан оставалась: продукция химической промышленности (более трети от общего объема), еще одну треть составили машины, технологические линии, оборудование, транспортные средства и запасные части к ним.

Сумма поставок крупного рогатого скота за этот период составила чуть более 5 процентов от общего объема экспорта, около 5 процентов – саженцы, продукция растительного происхождения, столько же измерительная и медицинская аппаратура. Всего польский экспорт был представлен продукцией 19 разделов товарной номенклатуры.

Основные позиции импорта из Узбекистана в Польшу не изменились. Более 43 процентов из них занимают поставки хлопка-волокна и продуктов его первичной переработки, 20 процентов - продукция химической промышленности, около 19 процентов - пластмассы и изделия из них; более 14 процентов - минеральные продукты.

При том узбекский импорт за данный период был представлен в целом товарами уже 16 разделов товарной номенклатуры.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей