...

В Ташкенте обсудят вопросы водного партнерства в Центральной Азии

Узбекистан Материалы 18 ноября 2017 18:09 (UTC +04:00)
В Ташкенте 23-24 ноября пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная водному сотрудничеству государств Центральной Азии.
В Ташкенте обсудят вопросы водного партнерства в Центральной Азии

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте 23-24 ноября пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная водному сотрудничеству государств Центральной Азии.

Ее проведение приурочено к 25-летию со дня основания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии.

По данным оргкомитета, в работе конференции ожидается участие представителей водохозяйственных организаций стран Центральной Азии, Международного фонда спасения Арала, международных организаций и финансовых институтов, ученых, экспертов.

Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия была создана на основе соглашения стран Центральной Азии о сотрудничестве в области использования, совместного управления и охраны межгосударственных водных ресурсов. Соглашение подписали 18 февраля 1992 года в городе Алматы министры водного хозяйства Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

26 марта 1993 года соглашение было утверждено главами государств Центральной Азии в городе Кызылорда.

Конференция в Ташкенте даст импульс дальнейшему продвижению трансграничного водного сотрудничества и укреплению деятельности МКВК.

Она также позволит привлечь внимание и ресурсы международных финансовых институтов и донорских организаций для реализации региональных и национальных проектов в сфере водного хозяйства и улучшения экологической и социально-экономической стабильности в регионе Приаралья.

В рамках конференции планируется проведение Центрально-азиатской международной выставки «Водные технологии и водное хозяйство – WATER-2017», что позволит представить инновационные технологии устойчивого управления водными ресурсами.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей