...

Сенат Узбекистана одобрил закон «Об административных процедурах»

Узбекистан Материалы 21 декабря 2017 06:59 (UTC +04:00)
Сенатом Узбекистана накануне одобрен закон «Об административных процедурах»
Сенат Узбекистана одобрил закон «Об административных процедурах»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенатом Узбекистана накануне одобрен закон «Об административных процедурах». Принятие документа повысит уровень законности и прозрачности во взаимоотношениях государственных органов с гражданами и юридическими лицами, а также создаст условия для предоставления качественных государственных услуг на основе современных технологий.

Документ рассмотрен на пленарном заседании верхней палаты парламента.

Как сообщает информационная служба парламента, в ходе обсуждения сенаторами было отмечено, что закон направлен на внедрение современных организационно-правовых форм деятельности органов исполнительной власти, усиление механизма внутриведомственного контроля, исключение формализма, злоупотреблений в сфере государственного управления.

Он также повлияет на обеспечение эффективного оказания государственных услуг, внедрения современных процедур реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц.

В законе определены общие правила административных процедур, в частности, основные принципы осуществления административных процедур, отражающие взаимодействие государственных органов и граждан, организаций.

Закреплен конкретный порядок рассмотрения административных дел и принятия по ним соответствующих решений, основания для отмены, изменения или признания недействительным административного акта, общие принципы его обжалования.

Предусматриваются положения о подведомственности административных дел, межведомственном взаимодействии, представительстве, правопреемстве, доказательствах, сроках и расходах в административном производстве. Детально определяются категории участников административного производства, а также лиц, содействующих разрешению административного дела, их права и обязанности.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей