...

В Узбекистане определен порядок отбора инвесторов в СЭЗ

Узбекистан Материалы 22 января 2018 20:39 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке проведения отбора инвестиционных проектов для размещения на территории свободных экономических зон (СЭЗ) и регистрации участников СЭЗ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке проведения отбора инвестиционных проектов для размещения на территории свободных экономических зон (СЭЗ) и регистрации участников СЭЗ, сообщили Trend в министерстве экономики республики.

Согласно документу, предприятие, претендующее на работу в СЭЗ, должно производить высокотехнологичную импортозамещающую продукцию в соответствии с параметрами, установленными для проектов локализации.

Помимо этого доля экспорта производимой продукции должна составлять не менее 20 процентов от общего ее объема со второго года работы предприятия и 30 процентов в последующие годы, уточнили в министерстве.

Определенные требования предъявляются и к кадровым вопросам. Так, не менее 95 процентов рабочих мест должно предоставляться гражданам Узбекистана и не менее 10 процентов – нуждающимся в работе лицам по спискам Совета федераций профсоюзов страны.

Среди предоставляемых соискателями документов должна быть информация об их государственной регистрации, наличии опыта в реализации подобных проектов, финансово-хозяйственной деятельности за последние три года, а также бизнес-план инвестиционного проекта.

Для реализации инвестиционных проектов в сфере фармацевтики потребуется заключение министерства здравоохранения, а инвестпроекты стоимостью свыше пяти миллионов долларов должны быть согласованы с Республиканским советом по координации деятельности административных советов СЭЗ.

В настоящее время 14 СЭЗ действуют в 10 регионах Узбекистана. Их резиденты освобождаются от уплаты налогов на прибыль, на имущество юридических лиц, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, а также от обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений.

Сроки предоставляемых льгот зависят об объема инвестиций. При вложении от 300 тысяч до трех миллионов долларов участник освобождается от уплаты налогов и сборов на три года, от трех до пяти миллионов долларов – на пять лет, от пяти до 10 миллионов долларов – на семь лет, свыше 10 миллионов долларов - на 10 лет и в последующие пять лет применяется ставка налога на прибыль и единый налоговый платеж для микрофирм и малых предприятий на 50 процентов ниже действующих.

Кроме этого, участники СЭЗ освобождаются от таможенных платежей на импорт оборудования, сырья, материалов и комплектующих изделий, необходимых в производственной деятельности, лесоматериалов и древесины, а также на ввоз технологического и медицинского оборудования, запасных частей к ним, лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей