...

USAID и Минюст Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании

Узбекистан Материалы 9 июня 2018 13:01 (UTC +04:00)
В целях расширения сотрудничества между США и Узбекистаном и укрепления верховенства закона, заместитель администратора USAID Хавьер Пьедра и министр юстиции Руслан Давлетов подписали меморандум о взаимопонимании
USAID и Минюст Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании

В целях расширения сотрудничества между США и Узбекистаном и укрепления верховенства закона, заместитель администратора USAID Хавьер Пьедра и министр юстиции Руслан Давлетов подписали меморандум о взаимопонимании, в поддержку процесса судебной реформы в Узбекистане. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Ташкенте, передает UzDaily.

Меморандум о взаимопонимании позволит Соединенным Штатам и Узбекистану совместно разрабатывать новые законы и нормативные положения, продвигать юридическую профессию и расширять правовую среду для гражданского общества и неправительственных организаций в Узбекистане.

Хавьер Пьедра отметил, что "USAID уже давно сотрудничает с Узбекистаном в целях укрепления общественного доступа и доверия к системе гражданских судов Узбекистана и сегодняшний Меморандум о взаимопонимании представляет собой еще одну важную веху в широком и углубленном партнерстве между нашими странами. Такое расширение Американо-Узбекского сотрудничества улучшит доступ граждан Узбекистана к правосудию и поможет сделать судебную систему более прозрачной и эффективной".

США и правительство Узбекистана ведут совместную работу по укреплению судебной системы посредством реализации программам, предоставляющих возможности профессиональной подготовки и юридического образования для судей и других сотрудников суда.

В рамках данных программ были организованы ознакомительные поездки в США и Европу, поддержаны законодательные инициативы по расширению доступа к правосудию.

Программы также поддерживают другие мероприятия для установления диалога и содействия в обеспечении прозрачности между народом Узбекистана и правосудием. В последние годы USAID оказал содействие правительству Узбекистана в создании общенациональной электронной системы управления судами по гражданским делам, которая в настоящее время действует во всех гражданских судах Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей