...

Узбекские «Алокабанк» и Asia Alliance Bank проведут IPO

Узбекистан Материалы 6 февраля 2019 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекские «Алокабанк» и Asia Alliance Bank проведут публичное размещение акций (IPO), сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

«По какому пути приватизации банков мы пойдем? Легко приватизировать банки, но впоследствии приватизация должна служить решению поставленных макроэкономических задач», — сообщил председатель правления Центрального банка Мамаризо Нурмуратов на заседании Международного пресс-клуба.

Мамаризо Нурмуратов перечислил три способа передачи банков в частные руки: приватизация шоковым путем, поэтапная приватизация и приватизация с сохранением определенной доли государства.

«Мы хотим продать акции в банках с государственной долей через IPO. Сейчас по этому направлению ведется работа в Алокабанке и Asia Alliance Bank. Также мы планируем выпуск дополнительных акций банков с высокой госдолей. Таким образом, мы внесем частную собственность в банковскую систему», - сказал председатель правления.

Глава ЦБ также сообщил, что коммерческие банки начали преобразовывать системы управления и работать над привлечением иностранных специалистов в руководство. В частности, «Ипотека-банк» работает над изменением менеджмента банка с привлечением экспертов Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития.

В ноябре 2018 года председатель правления ЦБ анонсировал намерение Узбекистана начать приватизацию банковского сектора: “Постепенно мы будем оздоравливать банки, улучшать финансовое состояния, качество кредитов, а затем начнем продавать”.

Высокое участие государства в банковском секторе подверг критике президент Узбекистана в послании парламенту в декабре 2018 года, назвав его “главной проблемой в банковской системе страны”.

АО «Алокабанк» был создан в 1994 году для финансовой поддержки предприятий Узбекского агентства связи и информатизации. Владельцем Asia Alliance Bank является государство в лице Госкомконкуренции.

Тэги:
Лента

Лента новостей