...

Узбекистан начал тестировать китайские противовоздушные ракеты типа FD-2000

Узбекистан Материалы 25 октября 2019 13:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Узбекистан начал тестировать китайские зенитно-ракетные комплексы дальнего действия FD-2000 (HQ-9), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу минобороны Узбекистана.

"Личный состав воинской части ПВО и ВВС, базирующейся в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, принимает участие в первом практическом испытании противовоздушной ракеты типа FD-2000 на полигоне "Кулкудук" в Навоийской области. Испытания противовоздушной ракеты типа FD-2000, направленные на обеспечение безопасности воздушного пространства страны, будут производиться у нас впервые", – отметили в минобороны.

Зенитно-ракетный комплекс дальнего действия FD-2000 предназначен для поражения самолетов, крылатых ракет и вертолетов противника на всех высотах их боевого применения, днем и ночью в любых погодных условиях.

Он является самым совершенным образцом третьего поколения зенитных ракетных систем ПВО Китая и характеризуется высокой боевой эффективностью в сложной помеховой обстановке, в том числе при массированном применении противником различных средств воздушного нападения.

Это первый китайский комплекс, обладающий возможностью перехвата тактических баллистических ракет класса "земля-земля", говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей