...

Узбекистан успешно внедрил израильские технологии в сельское хозяйство

Узбекистан Материалы 2 марта 2021 10:31 (UTC +04:00)
Узбекистан успешно внедрил израильские технологии в сельское хозяйство

БАКУ /Trend/ - Ряд израильских технологий в сфере сельского хозяйства успешно внедрен в Узбекистане.

Об этом во вторник сообщила Trend посол Израиля в Узбекистане Зехавит Бен-Гилель.

По ее словам, у Израиля и Узбекистана есть большой потенциал сотрудничества в ряде сфер. Некоторые из этих сфер – сельское хозяйство и агротехника, водные технологии, фармацевтика.

«Я обсуждала эти вопросы с заместителем премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умарзаковым, который возглавляет с узбекской стороны Межправительственную комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству, заседание которой мы планируем провести в этом году. Это предоставит нам подходящую платформу для обмена идеями и вынесения на обсуждение конкретных вопросов», - сказала посол.

Зехавит Бен-Гилель отметила, что израильские компании интересуются областями агротехники, тепличного хозяйства, управления водными ресурсами и животноводства. По ее словам, есть гораздо больше областей, в которых израильский опыт мог бы пригодиться для быстро растущей экономики Узбекистана.

«Мы также постараемся использовать другие инновационные направления, такие как внедрение передовых технологий и решений Индустрии 4.0. (Четвёртая промышленная революция). Некоторые израильские технологии уже были успешно внедрены в Узбекистане. В том числе это система капельного орошения, разработанная такими компаниями, как «Netafim», водные технологии компании «Maya International» и агробиотехнологии «Gadot-Agro», - сказала посол.

Она отметила и другие области, в которых Израиль и Узбекистан могут сотрудничать. Это точное земледелие, пищевая промышленность и тепличные технологии.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей