...

Сдан в эксплуатацию Самаркандский Международный аэропорт (ФОТО)

Узбекистан Материалы 25 марта 2022 18:19 (UTC +04:00)
Сдан в эксплуатацию Самаркандский Международный аэропорт (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 18 марта текущего года открылся новый терминал Самаркандского международного аэропорта. Следует отметить, что в ходе строительных работ, начавшихся в 2019 году, здание аэропорта, аэровокзальный комплекс были полностью перестроены на основе государственно-частного партнерства по проекту со стоимостью порядка 83 млн долларов.

Следует отметить, что в ходе капитального ремонта Самаркандского международного аэропорта было полностью реконструировано 4-х этажное здание аэровокзала. Он создан в виде раскрытой книги по мотивам научного труда Мирзо Улугбека «Зиджи Джадиди Курагони».

В церемонии открытия приняли участие главы республики и областей, ветераны и работники авиационной отрасли. Также присутствовали представители СМИ и блогеры. Церемонию открыли заместитель Премьер-министра Ачилбой Раматов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, которые рассказали об инициативе по модернизации аэропорта и проделанной работе.

Здание аэропорта приспособлено как для международных, так и для внутренних рейсов. Аэропорт Самарканда является интересным направлением для авиакомпаний всего мира, как с точки зрения прямых рейсов, так и поездок по городам Узбекистана, который привлекателен в качестве внутреннего и международного хаба. Терминал имеет ширину 175 метров и высоту 25 метров. В аэропорту применяется режим «открытого неба» и осуществляется грузовой сервис. Для посадки построены два выхода и четыре телескопических трапа. В результате пропускная способность терминала увеличилась почти втрое, то есть с прежних 400 пассажиров до 1000 пассажиров в час. В аэровокзальном комплексе построены совершенно новая взлетно-посадочная полоса,
4 новые развязки и 26 укрытий для самолетов. Аэропорт оснащен современным радаром и светотехникой. В результате световые огни аэропорта стали видны в небе с расстояния 50 км. Это удобство доступно не во всех аэропортах по всему миру.

Следует отметить, что строительные работы велись на основе проекта силами местных предприятий и рабочих. Это, в свою очередь, стало отличной школой опыта, и заложило основу для будущей реализации подобных проектов своими силами. Теперь в Самарканд могут осуществлять посадку любые типы самолетов. Комплекс аэровокзала оборудован современными технологиями. Оформление багажа и регистрация, паспортный контроль, самообслуживание при регистрации - все это сделано для удобства пассажиров. В здании аэропорта 29 контрольно-пропускных пунктов. Также есть пункты питания для пассажиров, магазины сувениров и беспошлинной торговли (дюти-фри), комнаты для детей и матерей, молельные комнаты.

В настоящее время новый аэропорт рамках соглашения о государственно-частном партнерстве эксплуатируется управленческой компанией «Air Marakanda». Самаркандский международный аэропорт - единственный аэропорт в Узбекистане, управляемый частной компанией. Во многие страны открыты новые маршруты. Количество рейсов увеличено с нынешних 40 до 120 в неделю.

Следует отметить, что Правительством разработана стратегия развития всех аэропортов Узбекистана до 2026 года. Будут реконструированы все аэропорты, в отдельных регионах начнутся строительные работы новых вокзалов и аэровокзальных комплексов. Подобные реформы станут важными транспортными узлами для дальнейшего развития туризма в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей