...

Азербайджан и Узбекистан занимают ключевые позиции в сближении экономических систем ЦА и Южного Кавказа - эксперт

Узбекистан Материалы 29 октября 2022 16:17 (UTC +04:00)
Азербайджан и Узбекистан занимают ключевые позиции в сближении экономических систем ЦА и Южного Кавказа - эксперт
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В условиях, когда нарушены цепочки поставок, торговые маршруты и международные логистические сети, соединяющие Восток-Запад и Север-Юг, сближение экономических систем Центральной Азии и Южного Кавказа, в которых ключевые позиции занимают Азербайджан и Узбекистан, приобретает особое значение.

Об этом сказал Trend в субботу заведующий кафедрой международных отношений Университета мировой экономики и дипломатии Улугбек Хасанов.

По мнению Хасанова, принципиальным вектором в расширении экономической кооперации становятся межрегиональные транспортно-логистические коридоры. Многочисленные железнодорожные транспортные маршруты, составляющие львиную долю рынка транспортных перевозок между Китаем и Европой по железнодорожным сетям, опираются на существующую инфраструктуру по модели Узбекистан-Туркменистан-Каспийская паромная система с выходом на Транскавказский маршрут между Баку и Карсом через Зангезурский коридор и Тбилиси.

«Такой проект довольно перспективен и подразумевает диверсифицированное предложение транзита Китай-Европа. Рынок контейнерных перевозок между Европой, Центральной Азией и Восточной Азией, по общему признанию, быстро растет, но не задействован в полном объеме. Несколько государственных игроков в регионе, в частности Китай, Турция и Иран, намерены активизировать карту китайских предложений по развитию трансрегионального логистического сектора в качестве триггера активизации промышленного развития, делая такой маршрут в качестве главного между китайским и европейским рынками, при политической поддержке Узбекистана и Азербайджана», - сказал эксперт.

По его словам, важнейшей частью этого видения является возрождение Зангезурского коридора, представляющего собой железнодорожное сообщение через территорию Армении, которое соединит материковый Азербайджан с его Нахичеванской АР на границе с Турцией.

Тэги:
Лента

Лента новостей