...

Узбекистан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере ВИЭ

Узбекистан Материалы 20 октября 2023 02:26 (UTC +04:00)
Узбекистан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере ВИЭ
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Министерство энергетики Узбекистана и Государственная энергетическая администрация Китая подписали соглашение о развитии сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии, передает Trend.

Согласно информации, соглашение будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии с целью обеспечения энергетической безопасности, стимулирования перехода к экологически чистой энергетике и достижения углеродной нейтральности. Оно нацелено на развитие взаимовыгодного сотрудничества в эффективном использовании возобновляемых источников энергии и обогащение китайско-узбекского энергетического сотрудничества новыми аспектами.

В его рамках планируется ускорение перехода к "зеленому развитию", модернизация компонентов сетей электропередачи для возобновляемой энергии, развитие научно-технической базы в этой области и проведение совместных исследований, включая работу в сфере солнечной и ветровой энергетики, внедрение энергосберегающих технологий и систем.

Тэги:
Лента

Лента новостей