...

Могерини: ЕС и ООН продолжают поддерживать СВПД

Иран Материалы 25 октября 2018 16:30 (UTC +04:00)
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз и ООН продолжают поддерживать СВПД
Могерини: ЕС и ООН продолжают поддерживать СВПД

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз и ООН продолжают поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранскому атому. Об этом в четверг сообщает ИРНА.

Она назвала ядерную сделку Ирана важным достижением международной дипломатии, поддержка которой будет продолжена Евросоюзом и ООН.

"Европейский союз и Организация Объединенных Наций были, являются и будут самыми сильными сторонниками сотрудничества и диалога", отметила могерини в своем заявлении по случаю Дня ООН, сообщает официальный сайт ЕС.

Глава дипломатии ЕС добавила, что именно по этой причине Европа будет и впредь защищать многостороннюю дипломатию и ее достижения, включая ядерную сделку Ирана и Парижское соглашение, а также основную деятельность институтов ООН.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление санкций против Тегерана. Остальные участники сделки теперь уже "Пятёрки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнёры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Ранее Могерини сообщила, что участники иранской ядерной сделки намерены создать специальный механизм для расчётов с Тегераном в условиях восстановления санкций США. По словам Могерини, на уровне стран Евросоюза решение о создании такого механизма уже принято с тем, чтобы к его работе затем могли присоединиться и остальные государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей