...

Рухани: Иран вытеснит США из региона

Иран Материалы 8 января 2020 12:43 (UTC +04:00)
Иран вытеснит США из региона, сказал президент Ирана Хасан Рухани на заседании правительства, говоря о недавнем нападении Ирана на американские базы в Ираке, сообщает в четверг собственный корреспондент
Рухани: Иран вытеснит США из региона

ТЕГЕРАН/Trend/ - Иран вытеснит США из региона, сказал президент Ирана Хасан Рухани на заседании правительства, говоря о недавнем нападении Ирана на американские базы в Ираке, сообщает в четверг собственный корреспондент Trend в Иране.

«Одна из целей США — посеять страх и рознь как внутри Ирана, так и на региональном уровне, вбить клин между Ираном и Ираком, и помешать освобождению региона от интервентов и террористов. К счастью, все эти цели провалились», - сказал Рухани.

Рухани сказал, что США совершили большую ошибку, убив Сулеймани, и не могут избежать его негативных последствий.

Он добавил, что этот шаг США считается международным военным преступлением.

Совершая эту атаку, США хотели создать разногласия между Ираном и Ираком, но это еще больше сблизило народы двух стран, отметил президент Ирана.

Отметим, что ранее силы иранского Корпуса стражей исламской революции нанесли не менее 35 ударов по военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке, где располагаются американские войска.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал мерой самообороны иранский удар по базе в Ираке, с которой была совершена атака на иранских граждан и чиновников. При этом он подчеркнул, что Тегеран не стремится к "эскалации или войне".

"Иран предпринял и претворил в жизнь соразмерные меры самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН, ударив по базе, с которой совершалось трусливое вооруженное нападение на наших граждан и высокопоставленных должностных лиц", - написал глава МИД Ирана в Twitter.

Тэги:
Лента

Лента новостей