...

ВМС Ирана отразили очередную пиратскую атаку на нефтяной танкер

Экономика Материалы 5 января 2015 15:40 (UTC +04:00)
Военные корабли Ирана в очередной раз отразили нападение пиратов на иранский нефтяной танкер вблизи Аденского залива
ВМС Ирана отразили очередную пиратскую атаку на нефтяной танкер

БАКУ /Trend/ - Военные корабли Ирана в очередной раз отразили нападение пиратов на иранский нефтяной танкер вблизи Аденского залива, сообщает в понедельник иранское информационное агентство İRİB.

Пираты на быстроходных катерах приблизились к иранскому танкеру около йеменского порта Эль-Мукалла, но вынуждены были отступить из-за шквального огня военных кораблей 32-й флотилии военно-морского флота, сообщили в отделе по связям с общественностью ВМС Ирана.

ВМС Ирана 29 декабря уже отбили нападение восьми пиратских лодок на иранский нефтяной танкер в Баб-эль-Мандебском проливе.

Корабли 32-й флотилии ВМС Ирана, включая эсминец "Джамаран" и корабль-вертолетоносец "Бушер", были направлены в Аденский залив в начале ноября 2014 года для защиты коммерческих кораблей и нефтяных танкеров страны от пиратов.

В последние годы военно-морской флот Ирана наращивает свое присутствие в международных водах для защиты морских путей и обеспечения безопасности торговых судов и танкеров.

В рамках международных усилий по борьбе с пиратством иранский флот также проводит антипиратское патрулирование в Аденском заливе с ноября 2008 года, чтобы защитить торговые суда, особенно нефтяные танкеры, принадлежащие или арендуемые Ираном.

Иранский флот сумел сорвать несколько нападений на иранские и иностранные танкеры во время своей миссии в международных водах.

Командир военно-морского флота Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри сказал в ноябре прошлого года, что военно-морские силы страны пресекли более 150 пиратских нападений на иранские торговые суда и нефтяные танкеры и сопроводили за несколько последних лет порядка 2000 коммерческих судов.

(Авторы: Елена Косолапова, Умид Нияеш. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей