...

Новак обсудил с министром нефти Ирана текущую ситуацию на рынке

Экономика Материалы 17 февраля 2020 15:30 (UTC +04:00)
Министр энергетики РФ Александр Новак провел телефонный разговор с главой миннефти Ирана Бижаном Зангане
Новак обсудил с министром нефти Ирана текущую ситуацию на рынке

Министр энергетики РФ Александр Новак провел телефонный разговор с главой миннефти Ирана Бижаном Зангане. Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает российское энергетическое ведомство.

"В ходе беседы министры обсудили текущую ситуацию на рынке нефти и взаимодействие в формате ОПЕК+", - говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Вспышка коронавируса в Китае вызвала опасения замедления спроса на нефть в мире. В результате марка Brent подешевела с максимума января в 71 доллар за баррель до нынешних 56-57 долларов.

Техкомитет ОПЕК+ обсудил сложившуюся ситуацию на внеплановом заседании в начале февраля. По итогам заседания эксперты альянса рекомендовали продлить соглашение до конца года, увеличив сокращение добычи до конца второго квартала. По неофициальным данным, за углубление сокращения активно выступает Саудовская Аравия, и снизить добычу нефти предлагается еще на 600 тысяч баррелей в сутки.

Рекомендацию уже поддержали ряд стран ОПЕК и не-ОПЕК. Однако Россия до сих пор не представила свою позицию, отмечая сохраняющуюся неопределенность ситуации. Как заявил 13 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, страна примет решение своевременно. При этом чуть раньше представители российских нефтяных компаний после встречи с Новаком в основном говорили о поддержке продления сделки ОПЕК+ только до конца второго квартала, причем на текущих условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей