...

Иранская нефтекомпания увеличит производство

Экономика Материалы 19 февраля 2020 16:19 (UTC +04:00)
Иранская нефтекомпания увеличит производство

БАКУ/Trend/ - До конца этого года по иранскому календарю (до 21 марта 2020) производство иранской нефтеперерабатывающей компании "Звезда Персидского залива" увеличится на шесть миллионов тонн.

Об этом сказал исполнительный директор Компании Джафар Рабии, передает в среду Trend со ссылкой на Shana.

По его словам, до конца года будут введены в эксплуатацию ГПЗ Бид-Боланд, Иламский олефиновый завод и Лордеганский нефтехимический завод. В эти предприятия инвестировано 3,8 миллиарда евро.

Рабии добавил, что план производства компании был реализован на 103 процента, а также увеличилось производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Глава компании отметил, что в следующем году (с 21 марта 2020) будут введены в эксплуатацию один завод нефтехимической компании "Боуали Сина", отделение по производству аммония Хангамского завода, а также первая фаза завода NGL 3200.

По словам Рабии, в 2021 году также будут введены в эксплуатацию отделение по производству параксилина нефтехимической компании "Боуали Сина", Ормузский нефтехимический мегапроект, Карунский моноксидный завод, Иламский полипропиленовый завод, Гечсаранский завод, а также будет реализован проект по повышению производства нефтехимического завода "Тондгуйан".

Директор компании подчеркнул, что в 2020 году (с 21 марта 2020 года) будут введены в эксплуатацию Дехдаштский нефтехимический завод, один завод нефтехимической компании "Нури". К 2023 году планируется ввести в эксплуатацию Андимешкский завод по производству оксида этилена, Гечсаранский полиетиленовый завод, вторую фазу Арвандского и Гиланского нефтехимических заводов.

Отметим, что в настоящее время в Иране производится 66 миллионов тонн нефтехимической продукции. Согласно прогнозам, до 2022 года эта цифра будет доведена до 100 миллионов тонн, а сумма дохода будет увеличена с 17 до 25 миллиардов долларов. В дальнейшей перспективе, к 2026 году предусматривается повышение производства до 133 миллионов тонн, а дохода - до 37 миллиардов долларов.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова )

Тэги:
Лента

Лента новостей