...

На платформе иранской части месторождения "Южный Парс" начата добыча газа

Экономика Материалы 2 марта 2020 16:30 (UTC +04:00)
На платформе иранской части месторождения "Южный Парс" начата добыча газа

БАКУ/Trend/ - На платформе 24В 24-й фазы месторождения "Южный Парс", который является совместным месторождением Ирана и Катара ("Северный купол" в Катаре), начата добыча газа.

Об этом сказал исполняющий обязанности руководителя проекта по развитию 22-й, 23-й и 24-й фаз месторождения Али Аскер Садеги, передает во вторник Trend со ссылкой на информационный портал иранской нефтегазовой компании "Парс".

По его словам, после начала добычи ежедневный объём достигнет 14,2 миллиона кубометров газа. Садеги сказал, что начало добычи газа на платформе 24В требовало его кратковременной приостановки на основной платформе 23-й фазы.

"Газ, добытый в 22-й, 23-й и 24-й фазах, посредством двух 32-дюймовых трубопроводов доставляются на перерабатывающие заводы. Объем ежедневной переработки составляет 50 миллионов кубометров газа, 75 тысяч баррелей газового конденсата, 400 тонн серы, по миллиону тонн этана и сжиженного газа ежегодно", - сказал Садеги.

Отметим, что газовое месторождение Ирана "Южный Парс" ("Северный купол" в Катаре) располагается между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров. В настоящее время потенциал ежедневной добычи "Южного Парса" оценивается в 630 миллионов кубометров. После ввода в эксплуатацию строящихся платформ на пяти фазах (13-й, 14-й, 22-й, 23-й и 24-й) данный показатель достигнет 680 миллионов кубометров.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей