...

Иранский министр о перспективе транспортировки газа с месторождения "Южный Парс"

Экономика Материалы 10 марта 2020 16:40 (UTC +04:00)
Иранский министр о перспективе транспортировки газа с месторождения "Южный Парс"

БАКУ/Trend/ - Природный газ, добытый в 11-й фазе совместного месторождения Ирана и Катара "Южный Парс" (в Катаре - "Северный купол"), будет транспортирован на НПЗ в Асалуе и Кангане в провинции Бушер на юге Ирана.

Как сообщает во вторник Trend, об этом информационному агентству "Мехр" сказал министр нефти Ирана Бижан Зангане.

По его словам, работы по развитию данной фазы осуществляет иранская компания "Петропарс". На первом этапе фазы предусматривается добывать 28,3 миллиона кубометров газа.

"В скором времени будут установлены сваи платформы 11-й фазы, и, предположительно, добыча начнется до августа 2021 года", - сказал Зангане.

Он добавил, что в рамках второго этапа развития 11-й фазы планируется увеличение давления газа. Для этого рассматриваются различные методы, анализируются результаты исследований местных и зарубежных специалистов.

Отметим, что газовое месторождение Ирана "Южный Парс" ("Северный купол" в Катаре) располагается между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 51 триллион кубометров газа, из них доступны для добычи 36 триллионов кубометров. В настоящее время потенциал ежедневной добычи "Южного Парса" оценивается в 630 миллионов кубометров. После ввода в эксплуатацию строящихся платформ на пяти фазах (13-й, 14-й, 22-й, 23-й и 24-й) данный показатель достигнет 680 миллионов кубометров.

Около 75 процентов потребности Ирана в природном газе обеспечивается за счет данного месторождения.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей