...

Иран считает атомную бомбу "грехом" - глава Организации по атомной энергии

Ядерная программа Материалы 23 октября 2009 14:07 (UTC +04:00)
Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салихи решительно отверг обвинения Запада в адрес Тегерана в разработке ядерного оружия, сообщают турецкие СМИ.
Иран считает атомную бомбу "грехом" - глава Организации по атомной энергии

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салихи решительно отверг обвинения Запада в адрес Тегерана в разработке ядерного оружия, сообщают турецкие СМИ.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии, пишет РИА Новости.

"Мы не создаем атомную бомбу, так как считаем это грехом. Кроме того, это не отвечает нашим интересам", - сказал Салихи в интервью турецкой газете "Хюрриет", которое опубликовано в пятницу.

Руководитель иранского ведомства по атомной энергии добавил, что "все страны мира имеют право на обладание атомной технологией".

Салихи коснулся двух основных причин, по которым создание ядерного оружия не входит в планы Ирана.

"Первая сводится к тому, что атомная бомба уничтожает и мирных граждан, а Ислам гласит, что убийство одного человека равносильно уничтожению всего человечества. Мы против этого (ядерного оружия) по религиозным и этическим соображениям", - сказал он.

Вторая причина, по утверждению Салихи, в том, что "производство Ираном атомной бомбы в высшей степени нелогично".

"Если бы Иран верил, что производство бомбы отвечает его интересам, он бы ее производил, абсолютно не скрывал бы этот факт и не стеснялся. Однако мы приняли решение о том, что это (производство ядерного оружия) будет противоречить военной доктрине нашей страны", - подчеркнул глава иранского ведомства по атомной энергии.

Салихи указал также на абсурдность использования ядерного оружия Ираном.

"Допустим, у нас есть одна атомная бомба, тогда, скажите, где мы будем ее использовать? Мы что будем бомбить Израиль? Говоря Израиль, подразумеваешь США. Кто может совладеть с ядерной мощью США? Мы в высшей степени разумные люди", - заметил иранский представитель.

Лента

Лента новостей